Много у нас праздников, о которых мы редко вспоминаем. Порой незаслуженно. Сегодня, 30 октября, — День тренера. Пожалуй, у каждого из нас, за исключением самых ленивых и хворых, в жизни был свой тренер.
Лично я прекрасно его помню, как и первую учительницу, и искренне благодарен обоим за всё хорошее, чему они смогли меня научить.
Ейск по праву можно считать одной из спортивно-тренерских столиц Краснодарского края. Во многом благодаря тому, что уже почти целый век здесь существует ссуз, выпускающий учителей физкультуры и тренеров. Педучилище, педколледж, Ейский полипрофильный колледж — менялись названия, но подготовка первоклассных специалистов оставалась и остаётся неизменной.
За годы работы в Ейском полипрофильном колледже сложилось немало тренерских династий. Одна из таких — династия Антроповых. Расскажем о ней подробнее.
Молодой ейчанин Александр Антропов после службы в армии трудился на обувной фабрике. Юноша с детских лет увлекался волейболом и баскетболом, делал успехи. Когда Александру Витальевичу исполнилось 25 лет, знаменитый ейский спортсмен, заслуженный учитель России Николай Федорович Фисун предложил ему поступать в педучилище, где преподавал сам. Так, в середине 80-х годов прошлого века, Антропов окончил отделение физической культуры, а затем… остался здесь работать и трудится по сей день. Юношеское увлечение волейболом превратилось с годами в горячо любимую профессию. Александр Витальевич подготовил не одну сборную ссуза по этому виду спорта, и множество раз его воспитанники побеждали на краевых и всероссийских соревнованиях. Помимо классического волейбола, Антропов занимается с юными спортсменами и пляжным волейболом, и тоже весьма успешно: его парни и девушки становились призёрами краевой спартакиады, а сам тренер имеет множество наград за развитие волейбола на Кубани и в России.
Красивая и весёлая уроженка станицы Северской Наталья Лепина приехала покорять Ейское педучилище в 1989 году. Почему так далеко от отчего дома собралась учиться северчанка? Ничего удивительного — в советское время спортивные ссузы в СССР можно было пересчитать по пальцам. Получилось так, что поступать в Ейск Наталью сагитировала подруга, которая сама мечтала о карьере тренера. Конкурс в том году был пять человек на место, и из них двоих поступить удалось только Наталье. И она осталась в Ейске навсегда. Правда, в отличие от Александра, любовью Натальи была лёгкая атлетика. Довелось молодой выпускнице поработать учителем физкультуры в 5-й школе Ейска, а в 1993 году Наталью Ивановну пригласили преподавать лёгкую атлетику в Ейское педучилище. Она согласилась и ничуть не жалеет о своём решении, готовит легкоатлетов, которые побеждают на краевых и всероссийских соревнованиях.
Не сразу коллеги поняли, что созданы друг для друга. Однако, осознав это, живут дружно и счастливо уже долгие годы. И самое приятное в этом семейно-профессиональном союзе то, что интересы у супругов полностью совпадают. В свободное время Антроповы обожают ходить в турпоходы в горы — изъездили вдоль и поперёк Краснодарский край и Адыгею. Привили любовь к активному образу жизни и дочери Ярославе, которая теперь и сама учится в Ейском полипрофильном колледже. Конечно, по специальности «Физическая культура», конечно, увлекается волейболом и, конечно, готовится стать тренером. Родители выбор дочери одобряют. Пусть продолжается славная тренерская династия!
Вот такая спортивная семья. Давайте же пожелаем Антроповым в День тренера успехов в спорте и счастья в семейной жизни на долгие годы!

























