Преимущества профсоюзного членства

 

Что такое профсоюз?

 Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов(Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», от 12.01.1996 года N 10-ФЗ, гл.1, ст.2).

 

Я хочу:

 Я не хочу:

Чувствовать себя личностью

Остаться один со своими проблемами

Знать свои права и уметь их защищать

 

Получать в срок достойную зарплату

 

Иметь хорошие условия труда

 

Повышать свой профессиональный уровень

 

Стать частью сплочённой команды

 

 

Членом профсоюза может быть КАЖДЫЙ, кто достиг 14-летнего возраста: работники учреждений, организаций, предприятий - независимо от форм собственности, студенты, учащиеся высших и средних специальных учебных заведений, признающие Устав и уплачивающие членские взносы.

 

- Членство в профсоюзе не зависит от национальности, пола, политических и религиозных убеждений, социального положения.

 

- Вступают в профсоюзе добровольно, в индивидуальном порядке по заявлению вступающего в адрес профсоюзной организации.

 

- Решение о приёме принимается на собрании  первичной организации, либо на заседании профсоюзного комитета.

 

- Член профсоюза состоит на учёте в первичной профсоюзной организации по основному месту работы или учебы и не может одновременно состоять в других профессиональных союзах.

 

- Одновременно с заявлением на вступление в профсоюз пишется заявление на имя руководителя  о перечислении членских профвзносов через бухгалтерию. 

 

- Ежемесячные профсоюзные взносы уплачиваются с начисленной суммы зарплаты в размере 1 %.

 

- Месячный заработок члена профсоюза, с которого взимаются членские взносы, определяется из сумм зарплаты, премий и других денежных вознаграждений за трудовую деятельность, начисленных в соответствии с действующим законодательством по основному месту работы.

 

Если вы НЕ член профсоюза:


 

1. Вам придётся оплатить услуги адвоката за представительство в суде в сумме не менее 1500-2000 рублей за каждый день работы судебных органов (не считая расходов по подготовке искового заявления), а за обычную консультацию – от 200 рублей и выше при ответе всего лишь на один вопрос, будучи членом профсоюза, вы можете получить бесплатный ответ на свой вопрос позвонив в территориальную организацию профсоюза Ейского района.

 

2. Вы - один на один с работодателем. Есть ли у Вас для достаточно знаний и сил, чтобы доказать свою правоту, добиться справедливости? Уверены ли Вы в беспристрастности проведённого в одностороннем порядке расследования причин, вызвавших производственную травму? Последствия выводов комиссии, созданной по распоряжению работодателя, могут быть весьма неблагоприятны для работников.


Если вы член профсоюза:


 

1. Профсоюзные органы представляют и отстаивают ваши трудовые и социальные интересы перед государственными органами власти.

 

2. Имеете право на бесплатную юридическую консультацию и  правовую помощь профсоюза. 

 

3. При необходимости профсоюз всегда окажет Вам материальную помощь из средств профсоюзного бюджета или страховых фондов.

 

4. От вашего имени профсоюзные органы заключают отраслевые соглашения, коллективные договоры.

 

5. Вы получите защиту профсоюза при увольнении с работы по инициативе работодателя и в случае привлечения к дисциплинарной ответственности.

 

6. Профсоюзные органы имеют право контролировать состояние охраны труда на рабочих местах. В случае получения производственной травмы в расследовании несчастного случая обязательно примет участие представитель профсоюза.