Историческая справка о первичной профсоюзной организации ГБПОУ КК ЕПК

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГБПОУ КК ЕПК

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ

 

Историческая справка о первичной профсоюзной организации ГБПОУ КК ЕПК

Профсоюзная организация ГБПОУ КК ЕПК существует с 1930 года, создана с  момента открытия педагогического училища города Ейска. Защита прав и интересов сотрудников и студентов – это то, на чем строится наша работа. Становление  профсоюзной организации неразрывно связано с историей колледжа.

Впервые учебное заведение распахнуло свои двери в 1930 году как педагогический техникум им. Кима.  В нём было образовано два отделения: школьное, готовящее учителей для начальной школы, и дошкольное - по подготовке педагогов-воспитателей для дошкольных учреждений. Педагогический коллектив состоял из 16 преподавателей.

Сложности социалистической  индустриализации привели к сокращению государственной ассигнований на народное образование. Дошкольные учреждения, школы, техникумы стали переводиться на местный, еще не окрепший бюджет, что повлекло за собой сильное сокращение сети учебных заведений. Однако постановлением Северо-Кавказского крайисполкома от 4 мая 1933 года  Ейский педагогический техникум был оставлен в списке действующих, число учащихся составляло на тот момент 174 человека.

Местные органы власти совместно с профкомом  приложили все усилия для сохранения техникума в связи с  большой потребностью в педагогических кадрах для Северо-Кавказского региона.

В этих условиях для обеспечения все возрастающих потребностей в педагогических кадрах было принято решение об образовании заочного отделения  по специальностям: «Учитель начальных классов» и «Педагог-воспитатель для дошкольных учреждений».

В 1936 году школьное отделение было переведено в Краснодарское педагогическое училище, Ейский техникум стал  именоваться «Ейское дошкольное педагогическое училище». Заочный сектор оставался с двумя отделениями.

В 1939 году для педагогического училища на средства народного комиссариата просвещения было построено двухэтажное здание (ныне старое здание средней школы №4, на углу улиц С. Романа и Первомайской).

В 1940 году училище вновь было реорганизовано в школьное, а дошкольное отделение было переведено в Краснодарское дошкольное педагогическое  училище. В этом же году были набраны три группы учащихся на базе семилетней школы на срок обучения 3 года по специальности «Учитель начальных классов». В 1941 году была набрана одна группа учащихся на базе 10 классов на 2 года обучения.

Начало Великой Отечественной войны нарушило мирную жизнь ейчан и перестроило ее на военный лад. Проходила мобилизация, началось формирование добровольческих воинских соединений, в первых рядах которых были учащиеся и преподаватели  Ейского педагогического училища. Добровольцами уходили на фронт недавние выпускники.

До оккупации Ейска учебные занятия в педагогическом училище не прекращались. Учащихся (в основном это были девушки в возрасте 15-17 лет) привлекали к работе по рытью окопов на линии обороны  в районе современного кирпичного завода. Члены профсоюза стали на защиту города, не раздумывая. Обстановка на фронте была напряженной. Враг теснил наши войска. Зимой 1941-42 гг. ейчане жили в ожидании прихода врага. Морозы стояли лютые, толстый слой льда покрыл Таганрогский залив. Руководители города выдвинули предположение, что противник использует «ледовую дорогу» для переброски своих танковых соединений по льду залива к Ейску. Член профкома В.С. Цымбал обратился к преподавателям и студентам  с призывом: помешать врагу осуществить свои планы. Все отправились на лед залива. Не обращая внимание на мороз,  с усердием долбили лед, пробивали проруби, делали ледяные надолбы, думая только о том, чтобы помешать продвижению танков противника к городу.

1 июля 1942 г. учебные занятия в педагагическом училище прекратились.  9 августа 1942 года город Ейск был оккупирован на полгода. 5 февраля 1943 г. Ейск был освобожден. В обстановке разрухи, голода приходилось восстанавливать мирную жизнь. Здание педагогического училища после освобождения города от оккупантов имел жалкий вид: пустые проемы окон, сломанные двери и мебель битое стекло. Совсем немного времени понадобилось профсоюзу, чтобы привести в порядок здание своего родного училища. Однако школы города требовали восстановительных работ, а средств не хватало. Тогда по решению местных органов власти педагогическое училище было выведено на окраину города, в здание средней школы № 5. И в марте 1943 г. в педагогическом училище вновь возобновились учебные занятия.

Несмотря на трудности восстановительного периода, отсутствие средств для организации учебного процесса, педагогический коллектив училища подготовил первый послеоккупационный выпуск учащихся, который состоялся 22 декабря 1943 года, а в марте 1944 года дипломы об окончании училища получили выпускники на базе полной средней  школы - на полгода досрочно.

Постепенно преодолевались последствия оккупации, укреплялась и материальная база педагогического училища. В 1947 году в него было подано двести пять заявлений. По плану приема необходимо было набрать семьдесят учащихся. По отчету за 1947/1948 учебный год  в учебном заведении было восемь классных комнат, библиотека, методический кабинет, актовый зал на триста человек, учительская, кабинет директора, комната для бухгалтерии, комната для партийной и комсомольской организации, мастерская, столовая и кухня. Профсоюз даже в трудные времена заботился о своих сотрудниках и студентах. Пятьдесят иногородних учащихся проживали в общежитии, расположенном по ул. Калинина, 67.

В 1949 году по решению Совета Министра СССР педагогическому училищу было возвращено его прежнее здание, расположенное сегодня в Парке им. Горького (здание бывшей Ксенинской женской гимназии, в настоящее время - здание СОШ № 2). В марте 1949 года педучилище было реорганизовано в педагогическое училище физического воспитания, и Постановлением Совета Министра СССР от 15 октября 1949 года ему присвоено имя заслуженного мастера спорта СССР Ивана Максимовича Поддубного. Однако полностью свой профиль обучения училище изменило только в 1952 году.

В результате напряженной и кропотливой работы Ейское педагогическое училище в РСФСР приобрело репутацию передового.

 Но в соответствии с Постановлением Совета министров РСФСР от 23 марта 1957 года за №136 был издан приказ Министерства просвещения РСФСР от 12 июня 1958 года за №238 « О закрытии Ейского педагогического училища физвоспитания с 1 сентября 1958 года».

 В последний год училище выпустило четыре группы учащихся очного отделения и девять групп заочного отделения. Оставшиеся три группы учащихся заочного отделения были переведены в Рязанское педагогическое училище.

Датой второго рождения училища стал 1965 год. Приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР вновь было создано Ейское педагогическое училище физического воспитания. В приказе констатировалось, что во многих школах страны отсутствуют дипломированные преподаватели физического воспитания.

Училище начало функционировать с 17 июля 1965 г. Вновь открытому учебному заведению было предоставлено здание бывшей восьмилетней школы № 22 по ул. Янышева. Одной из проблем того времени было формирование  коллектива, который, в основном, был укомплектован за счет преподавателей бывшего педучилища, работавших до 1959 г. Педагоги в своей деятельности первостепенное внимание уделяли формированию практических умений и навыков будущих специалистов. Значимая роль в решении этой задачи отводилась педагогической практике. На страже интересов студентов и педагогов всегда был профсоюз.

60-70-е годы были временем роста авторитета педучилища в городе и крае. Основной учебный курс училища располагался на ул. Янышева, где были обустроены восемь классных комнат, учительская, кабинет директора, бухгалтерия, кинокласс, кинофотолаборатория, столовая. Педучилищу было передано двухэтажное здание, находящееся рядом с учебным корпусом. Одна из комнат в этом здании на нижнем этаже была занята под библиотеку, а на втором две большие комнаты - под общежитие (на 26 человек). По улице Гоголя было открыто еще одно общежитие на 80 мест. Члены профкома решали социальные и личные проблемы каждого. Заметно активизировалась спортивная работа с назначением в 1968 году на должность руководителя физического воспитания Альфреда Михайловича Белкина.  Спортивные достижения училища отмечены 44 кубками по различным видам спорта и 120 грамотами.

Популяризация здорового образа жизни и развитие массового спортивного движения привело в середине 1965 года к переименованию образовательного заведения согласно приказу Министерства просвещения РСФСР в Ейское педагогическое училище физического воспитания, выпускавшее учителей физической культуры и инструкторов спортивной гимнастики. Середина 70-х годов - это период, когда спортивная работа в стране находилась на подъеме. Требованием времени стала настоятельная необходимость обновления подходов к делу подготовки специалистов по физической культуре и спорту.  Для организации учебного процесса в этой ситуации  требовались колоссальные усилия. Профсоюз оказывал содействие в решении важных вопросов. В 1992 году задумка Альфреда Михайловича, ставшая мечтой всего коллектива, сбылась. Новый корпус педучилища украсил город.

С 1993 года руководство училищем принял Султан Меджидович Ахметов. Непрерывное обновление основных фондов помогло учреждению преодолеть кризис перестройки, и по приказу Министерства образования РФ в 1995 году училище стало называться Ейским педагогическим колледжем. В это время заметно активизирована инновационная и научно-исследовательская работа. Залогом качественного образования является сильный стабильный преподавательский коллектив, который сложился в колледже за много лет его существования. Подготовкой студентов занимались преподаватели, среди которых доктор наук, 14 кандидатов наук, 8 заслуженных учителей России, 7 заслуженных учителей Кубани, 20 отличников народного просвещения.

С 2009 года колледж возглавила Виленская Татьяна Евгеньевна. С её именем связано появление новых возможностей для подготовки высококвалифицированных специалистов, в которых так заинтересованы работодатели. В настоящее время учебное заведение переименовано в Ейский полипрофильный колледж.

В начале образования в первичной профсоюзной организации профком студентов и сотрудников существовали отдельно. В 2000г. по инициативе обучающихся и при поддержке работников  была создана единая профсоюзная организация с одним выборным профкомом. Многолетний опыт такой работы  подтвердил целесообразность общей  структуры.  Состав первичной профсоюзной организации стабильный, сохраняется постоянным на протяжении последних лет. В результате целенаправленной работы по  укреплению первичной организации,   мотивированию профсоюзного членства,  за последние года увеличилась численность  профсоюза колледжа. В 2016 году в ряды Ейского  полипрофильного  колледжа влились сотрудники и студенты  ПУ  № 20 и 66 г. Ейска, которые стали членами большой профсоюзной семьи. В 2017 году открылось отделение начального образования, куда вошли работники  МОУ НОШ № 16 г. Ейска, учителя тоже  вступили в  профсоюзную организацию.

В ходе реорганизации сохранены лучшие традиции профессионального образования района. Сегодня это развивающееся учебное заведение со своими традициями, образовательный центр, в котором молодежь всего нашего необъятного края имеет возможность приобрести профессиональные умения и стать востребованными специалистами. Впечатляет сила и мощь учреждения, уровень его достижений. Колледж четырежды награжден знаком «Общественное признание», стал лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений СПО и НПО России»; победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров и услуг», обладателем сертификата системы менеджмента качества ISO 9001:2008. В 2013 и 2016 годах – лауреат национального конкурса «Лучшие колледжи РФ». В 2006, 2010 и 2016 годах колледж становился (победителем и лауреатом)  Всероссийского  конкурса  «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ССУЗОВ РОССИИ». В 2016 году ГБПОУ КК ЕПК внесен в федеральный электронный Реестр «Доска почета России».

Колледж является единственной в регионе экспериментальной площадкой Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» на тему «Психолого-педагогическое сопровождение формирования профессиональных компетенций студентов колледжа». Большое внимание уделяется проведению ежегодных научно-практических и научно-методических конференций для педагогических работников и обучающихся. В организации всех мероприятий активное участие принимает профсоюз.

Подготовка специалистов в Ейском полипрофильном колледже направлена, прежде всего, на обеспечение потребностей регионального рынка труда. 

Меняются времена, меняются люди, но неизменны человеческие чувства: печаль, радость, вера, надежда, любовь… Работа профсоюза всегда помогает сохранить человеческие отношения в коллективе. Мы по праву гордимся своими студентами, выпускниками, некоторые из которых профессионалы мирового уровня.

Наш колледж знаменит учителями, гордится вся страна выпускниками: заслуженный тренер СССР по прыжкам на батуте О.Г. Запорожченко;  мастер спорта международного класса, чемпион мира А. Русаков; первый министр спорта России,  неоднократный чемпион СССР, мира и Европы по акробатике В.Н. Мачуга; мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира, призёр Олимпийских игр Д. Ушаков; заслуженные тренеры России И.А. Шишкин, Г.Х. Ахиджак; заслуженный тренер СССР В.Ф. Дубко; мастер спорта международного класса, чемпион мира и Европы, обладатель Кубка России 2009 г. Н. Федоренко; доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель России, ректор КГУФКСТ С.М. Ахметов; заместитель главы г. Ейска по социальным вопросам Е.Ю. Пантелеева; руководитель управления социальной защиты населения в Ейском районе А.Ю. Бондарева.

У колледжа  славное прошлое, профсоюз всегда обеспечивал здоровую атмосферу, способствующую профессиональному развитию каждого, поэтому у нас - светлое будущее.

За последние 50 лет председателями профкома избирались: Славская Татьяна Филипповна, Мурыгина Алевтина Сергеевна, Слюсарев Анатолий Анатольевич, Бобровник Елена, Трошина Антонина Петровна, Оборнев Александр Сергеевич, Ромас Валентина Борисовна, Шашкина Галина Владимировна, Ефимова Татьяна Владимировна. С 2009 года по настоящее время первичную профсоюзную организацию колледжа возглавляет Нестерова Наталья Анатольевна. Каждый из них внес громадный вклад в деятельность профсоюзной организации колледжа. Все  на протяжении длительного времени совмещали педагогическую работу с большой общественной деятельностью. Своей добротой, порядочностью и высокой ответственностью к делу, бескорыстием они заслужили высокое признание коллектива сотрудников и студентов ГБПОУ КК ЕПК.

С момента образования и до настоящего времени профсоюз колледжа принимает самое активное участие в жизни учебного заведения: решение социальных и бытовых вопросов,  проведение культурных и спортивно-массовых мероприятий, организация досуга и отдыха сотрудников и студентов, а также помощь администрации ГБПОУ КК ЕПК в учебно- воспитательной работе и т.д.

Выборным и исполнительным органом нашей профсоюзной организации является профком. Все члены профкома серьезные, добросовестные, ответственные люди, которые с душой выполняют  поручения. Сегодня профком ведет планомерную и целенаправленную работу по защите интересов и прав сотрудников и студентов колледжа, утверждает структуру профсоюзной организации, анализирует состояние дел, организует работу постоянно действующих комиссий. Актив  делает акцент на следующие вопросы: оказание  материальной, консультативной помощи членам профсоюза; улучшение условий труда и техники безопасности; создание нормативно-правовых, организационно-методических, материальных условий деятельности профсоюзной организации; проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий. Не каждый  понимает, что член профсоюза получает больше, чем отдает. Поэтому  часть работы профкома – информационная. Размещаются важные сведения на сайте, стендах. Бесплатная юридическая помощь по вопросам, вытекающим из трудовых отношений, одна из основных сфер нашей деятельности. Правовая помощь является также мотивационным элементом. Молодые специалисты колледжа принимают активное участие в профсоюзных  форумах педагогов Кубани «ПрофСтарт». На мероприятиях активно обсуждаются существующие проблемы и перспективы, представляется возможность самореализации и воплощения в профсоюзную жизнь новых идей. 

Изучая нашу 89-летнюю историю, надо отметить, что профсоюзная организация ГБПОУ КК ЕПК активно участвовала и продолжает участвовать в решении важных социальных вопросов колледжа. Сегодня  не каждый согласится с форматом, в котором  проводилась профсоюзная работа 40, 30, 20 или 10 лет назад, но такова жизнь: неизбежно меняются мировоззрение и подходы. Профсоюз развивается,  идет в ногу со временем. Мы корректируем методы взаимодействия в зависимости от конкретных условий, при этом сохраняя основные цели и задачи. Первичная организация  ГБПОУ КК ЕПК по-прежнему стоит на страже интересов студенческой молодёжи и трудового коллектива,  работает над улучшением качества жизни работников, защищает интересы  на всех уровнях –  в образовательной организации и до высшего законодательного органа власти. Профсоюз создаёт в коллективе здоровый психологический климат, способствует качественному и производительному труду. Все мероприятия направлены на объединение, на создание корпоративного духа, знакомство с историей и традициями колледжа.

 

Председатель ППО ГБПОУ КК ЕПК                                      Н.А. Нестерова