Публичный отчет 2021

Публичный отчёт председателя первичной профсоюзной организации ГБПОУ КК ЕПК Нестеровой Н.А.

 

Уважаемые коллеги!

Профсоюз работников образования и науки направляет свою работу на социально – экономическую и правовую защиту работников образовательных учреждений. Взаимодействуют с федеральными и территориальными органами исполнительной власти. Согласно Трудовому Кодексу профсоюзы осуществляют контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и нормативно правовых актов, содержащих нормы трудового права. Принимают участие в разработке проектов федеральных и территориальных законов и иных нормативно правовых актов органов местного самоуправления, а также согласовывает их в установленном порядке. Профсоюз садится за стол переговоров с руководителями исполнительной власти, принимает активное участие во Всероссийских акциях, выдвигает свои требования, принимает участие в образовательных форумах, конференциях, пленумах, дискуссиях, обсуждениях, президиумах, комиссиях.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе, поэтому ДЕВИЗ нашей первичной профсоюзной организации: «Наша сила в единстве». Профсоюзный комитет ставит перед собой задачи по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе, улучшению социально – экономического положения работников, развитие социального партнерства, укрепление и развитие профессиональной солидарности, взаимопомощь членам ППО. Мы хотим, чтобы все - преподаватели, педагогический и обслуживающий персонал, студенты- были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого его члена, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников и обучающихся, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Первичная профсоюзная организация Ейского полипрофильного колледжа является организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и структурным звеном Ейской районной территориальной организации профсоюза. Первичная профсоюзная организация в нашем учреждении создана с начала основания учебного заведения и стабильно функционирует. Общий обхват профсоюзного членства составляет 97,9% от общей численности работников и студентов.

  За отчетный период на заседаниях профкома (всего-43 заседания) обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (контроль за соблюдением коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, охрана труда, культурно-массовая работа и т.д.). Всю свою работу профсоюзный комитет строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией колледжа, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников и студентов.

Профсоюзный комитет колледжа работает согласно Устава профсоюза и Федерального закона о Профсоюзах, Трудового Кодекса, а также плана работы ПК.

Основные направления деятельности нашей первичной профсоюзной организации:

1.      Социальное партнерство и взаимодействие с администрацией колледжа с целью регулирования трудовых отношений и установление согласованных мер по социально – экономической защите работников и студентов.

2.      заключение коллективного договора между администрацией и профсоюзным комитетом в интересах работников и соглашения между администрацией и профсоюзным комитетом в интересах студентов.

3.      участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюза – это повышение квалификации, аттестация, тарификация, юридические консультации и т.д.

4.      контроль за созданием безопасных условий и охрана труда – это организация труда, режим работы (расписание), расследование несчастных случаев на производстве, аттестация рабочих мест, правила внутреннего трудового распорядка.

5.      создание благоприятного психологического климата необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов профсоюза на основе социального партнерства.

6.      культурно – массовая работа

7.      информационная деятельность

8.      мотивация профсоюзного членства

         Главной задачей Профсоюзного Комитета колледжа в отчетный период являлась защита социально – трудовых прав и интересов членов профсоюза путем установления деловых взаимоотношений с администраций.

Соблюдался порядок учета мнения профсоюзного органа:

- составление расписания учебных занятий

- составление графика отпусков

- утверждение инструкций   Охраны Труда

- утверждение правил внутреннего распорядка

- установление перечня должностей работников с ненормированным рабочим днем

- увольнение работников

- дисциплинарные взыскания

- распределение доплат, надбавок

- распределение учебной нагрузки

-принятие локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.

Регулирование трудовых, профессиональных и социально – экономических отношений между администрацией и работниками колледжа осуществляется через коллективный договор, который был зарегистрирован 10 октября 2019 г.  Ход выполнения коллективного договора регулярно заслушивается на заседаниях Профсоюзного Комитета, на совещаниях при директоре колледжа, отчет 3 раза в год в отдел по труду г.Ейска.

Все пункты коллективного договора выполняются:

- социальное партнерство и координация действий сторон

- трудовые отношения

- оплата труда и нормы труда

- рабочее время и время отдыха

- социальные гарантии, компенсации

- охрана труда

- гарантии прав профсоюзного органа и членов профсоюза

- обязательства профсоюза       

В новый коллективный договор внесен перечень должностей педагогических работников, по которым при оплате труда учитывается квалификационная категория за выполнение пед.нагрузки

Профсоюз осуществляет общественный контроль за соблюдением норм трудового права в установлении режима работы, регулировании рабочего времени и времени отдыха в соответствии с нормативно-правовыми документами. С профкомом согласуются приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников колледжа.

Профком ведёт постоянный контроль за выполнением оздоровительных мероприятий: рассматривает вопросы распределения путёвок на оздоровление работников и их детей, оплаты листков по временной нетрудоспособности. Председатель профкома входит в комиссию по контролю за работой столовой.

В целях сохранения здоровья сотрудникам колледжа, ПК контролирует обязательные медицинские обследования.

Ежегодно 2 человека от коллектива имеют возможность съездить на профсоюзную базу «Рассвет» в г.Геленжике.

Представители профкома считают своей первоочередной задачей по вопросам охраны труда – содействие созданию здоровых и безопасных условий труда работников ГБПОУ КК ЕПК. С этой целью:

Уполномоченный по охране труда и здоровья проводит обследования рабочих мест, мест общего пользования, здания и сооружений. Оформляются акты проверок и представления соответствующим службам на устранение выявленных нарушений. По результатам проверок составляется перечень первоочередных мероприятий по улучшению условий труда, предотвращению травматизма и заболеваний работников. Эти мероприятия, а также приобретение средств индивидуальной защиты, моющих и обеззараживающих средства  включаются в ежегодное Соглашение по охране труда, которое заключается 2 раза в год.  Проводит плановые и внеплановые осмотры здания и сооружений на предмет их соответствия безопасной эксплуатации, участвует в проверке готовности кабинетов к новому учебному году. Ежегодно в начале учебного года здание, учебные кабинеты, спортивные сооружения, столовая приводятся в соответствие с нормами охраны труда, изложенными в СанПиН.

Во всех кабинетах имеются инструкции по охране труда. Инструкции утверждаются директором колледжа и согласовываются с председателем профкома.

Важным направлением в деятельности профкома является культурно-массовая, так как хороший отдых способствует работоспособности и поднятию жизненного тонуса.

Доброй традицией становится поздравление работников с профессиональными и календарными праздниками, с юбилейными датами: празднование дня Учителя (обязательно с приглашением ветеранов педагогического труда), новогодние ёлки для детей и сотрудников колледжа, поздравительные концерты к 8 марта, 23 февраля, чествование юбиляров и поздравление ветеранов с праздничными датам.

Такие мероприятия не обходятся без подарков. Ежегодно наши дети по 14лет получают новогодние подарки. Проводится новогодние утренники.

Не остаются без внимания профкома неработающие пенсионеры, вышедшие на заслуженный отдых. Мир пожилых людей – это особый мир. Им требуется не только забота, но и обыкновенное человеческое внимание, которое они заслужили. Наш колледж их всех объединяет, а профком поздравляет с юбилейными датами. Профком неравнодушен и к трудным жизненным ситуациям своих членов, регулярно выписывается материальная помощь по разным случаям.

Расходы средств профсоюзного бюджета осуществляются на основании выписок из протоколов заседания профкома. Для проведения различных мероприятий составляется смета расходов. В декабре проведена сверка членов профсоюза.

Профсоюзный Комитет контролирует перечисления членских взносов в бухгалтерию районной территориальной организации профсоюз. Задолженностей по перечислению членских взносов нет. Ведется журнал учета членов профсоюзной организации, протоколы заседаний Профсоюзного Комитета и протоколы собраний трудового коллектива. В профсоюзной организации колледжа имеется печать.

Профсоюз работников народного образования и науки РФ издает газету «Мой профсоюз» и обеспечивает профсоюзные организации. Подшивка находится в нашей библиотеке. В газете есть раздел юридической консультации, где можно получить квалифицированную правовую помощь.

Профсоюзный Комитет тесно взаимодействует с Ейской районной территориальной организацией профсоюза, в лице ее председателя Ефимовой Т.В., которая дает квалифицированные консультации ПК.

Профсоюз колледжа принимал участие в митингах, акциях протеста по социальной защите педагогических работников, которые проводились в г. Ейске.

Наша первичная организация объединенная, поэтому профком представляет не только интересы работников, но и студентов. Между работодателем и профсоюзным комитетом заключено соглашение о взаимодействии между администрацией ГБПОУ КК ЕПК и профсоюзной организацией по вопросам обеспечения защиты прав и интересов обучающихся.

В 2019 году было подписано новое Соглашение, которое  регулирует социально-экономические отношения между обучающимися и администрацией, обеспечивает их права и гарантии.

Анализируя эффективность действия Соглашения можно сделать следующие выводы: за отчетный период случаев оказания платных образовательных услуг взамен образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджета, взимания платы за ликвидацию академической задолженности, пересдачи зачетов и контрольных не было.

Студенческими билетами, зачетными книжками студенты обеспечиваются бесплатно. Случаев задержки выплаты стипендии не было.

По личному заявлению больным студентам, работающим, семейным и имеющим детей предоставляется право обучения по индивидуальному графику или академический отпуск. Отчисления студентов без согласования с профкомом не было (за исключением случаев академической неуспеваемости). Согласно Соглашения членские профсоюзные взносы взимаются со студентов-членов профсоюза безналичным путем согласно личных заявлений. Профком контролирует вопросы заселения в общежитие, зачисление на социальную стипендию, оказание материальной помощи. Также профком оказывает финансовую поддержку при организации всех внутриколледжных мероприятий.

Председатель профкома является членам студенческого координационного совета при краевом комитете профсоюза образования и науки. Ежегодно студенты колледжа являются участниками краевых конкурсов и мероприятий таких как «Вступай в профсоюз», «Лучший мотивационное видео», «В объективе профсоюз», «Профсоюзная перспектива». Активные студенты получают стипендию от краевого комитета профсоюза. Их численность составляет 24 человека в год.

Анализируя истекший период, считаю  работу профсоюзного комитета удовлетворительной.

                  

 

Председатель ППО ГБПОУ КК ЕПК                                         Н.А.Нестерова